Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 21 апреля 2011 г.

Встреча с автором учебника

Сегодня в МОУ СОШ №35 состоялся проблемный семинар "Подходы к реализации примерной программы единого курса "География Земли". В работе семинара принимали участие:
Оробец А.А., начальник отдела развития образования КНМЦ,
Голованова О.Б., методист ККИДППО,
И.В. Душина, автор учебника географии для 7 класса.
Всего присутствовали 38 учителей географии города и края. Несомненно, ведущее место заняло выступление
Ираиды Владимировны Душиной. Но сначала сотрудник издательства "Вената-Граф" выступила со вступительным словом и вручила грамоты от издательства  Алексею Александровичу Оробцу
  и Ольге Борисовне Головановой:
Данный семинар был приурочен к 7 городскому педагогическому марафону.
Ираида Владимировна Душина говорила не только очень правильное слова, но и НУЖНЫЕ и ВАЖНЫЕ  именно сейчас. О том, что культурный человек не может не знать географию, что как важно объяснить детям, что для достижения успеха необходимо развивать в себе не только компетенции, но и получать знания, в том числе географические.
О том, что образование необходимо для того, чтобы ребята усваивали знания о человеке, природе, обществе, их взаимодействии и взаимосвязях, ведь главная цель обучения - развитие ученика и его личности.
Она говорила о новых требованиях: личностных, метапредметных, предметных (знаниях и умениях), что каждому ребёнку необходим опыт ТВОРЧЕСКОЙ деятельности - это опыт эмоционально-ценностного отношения к миру и деятельности.
Необходимо менять подходы к преподаванию географии, ведь меняются цели обучения. Знания становятся вторичными, ведь они нужны для использования их в жизни!
А мы, мы слушали и даже записывали, ведь когда ещё сможем увидеть не только автора учебников, но и учителя, который влияет на развитие географической науки в стране!
В конце встречи учителя, работающие по учебникам Ираиды Владимировны, делились впечатлениями, своим опытом использования учебников в обучении географии.
 Фото на память:



2 комментария:

  1. Анонимный22 апреля, 2011 19:20

    Какая прелесть, наша география, учителя географии! Думаю, что с таким отношением к работе, науке, все получится! Радуюсь за вас и вашу возможность услышать лучших учителей географии.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Среди нас, географов, много творческих людей!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^