Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

пятница, 30 сентября 2011 г.

Школа конкурса "Учитель года - 2012"

28 сентября в Доме Учителя состоялось первое занятие в Школе подготовки к конкурсу "Учитель года города Краснодара - 2012". У непосвящённых сразу возникнет вопрос, а зачем это вообще нужно и нужно ли вообще. Ведь, казалось бы, чего проще - снял урок на видеокамеру, дал самоанализ урока и представил презентацию о своём педагогическом опыте...  Но так думают те, кто напрямую никогда не касался этого конкурса. В этом году структура Конкурса претерпела значительные изменения (я писала об этом ранее, но повторюсь ещё раз):

-- с этого года в конкурсе не будет
отдельной номинации "Педагогические надежды", т.к. для молодых учителей возрастом до 30 лет и стажем работы менее 5 лет будет создан свой профессиональный конкурс - "Учительские вёсны", победители которого получат грант мэра города в 50000 рублей,
-- в заочном туре конкурса вместо презентации своего педагогического опыта можно будет просто представить ссылку на свой сайт или блог,
-- конкурсное задание "Моя педагогическая концепция" будет заменено "Методической кухней с учителем" (смесь мастер-класса с семинаром).
Занятия в Школе подготовки к конкурсу "Учитель года" рассчитаны на 3 дня, на каждом занятии Татьяна Адольфовна Ваховская, ответственный Секретарь конкурса, рассказывает об одном из заданий заочного тура.
Первая встреча 28 сентября была посвящена презентации своего педагогического опыта и созданию блога в сети Интернет. Татьяна Адольфовна пояснила сидевшим в зале претендентам на участие в Конкурсе все его этапы, подробно рассказывала о планировании презентации, типичных ошибках, которые допускают конкурсанты, показала фрагменты презентаций победителей Конкурса прошлых лет. А потом я рассказывала о видах блогов, основных критериях оценивания блога педагога, мы вышли в Интернет и посмотрели блоги и сайты победителей Конкурса прошлых лет. В электронном виде все желающие получили проект Положения о Конкурсе с основными критериями оценивания каждого задания заочного тура, рекомендации по созданию блога на платформе Вlogger, рекомендации по составлению презентаций.
На встрече присутствовали около 60 учителей, большинство из них были внимательны и сосредоточены, как бы "примеряя" каждое слово и совет на себя. Ну что ж, время покажет, может, именно тогда у кого-то из присутствующих и зародилось то потаённое желание победить, стать Учителем года города Краснодара - 2012, которое исполнилось позднее!
Успехов вам, будущие Пеликаны!
А я желаю не только успеха, но и победы в заочном туре своей коллеге, Якимцевой Оксане Евгеньевне, чей блог "Математия" в конкурсе блогов 2010 года вошёл в десятку лучших!

4 комментария:

  1. Эльвира Ульфатовна02 октября, 2011 23:27

    Уважаемая Лилия Павловна! Большое спасибо Вам за достаточно подробные рекомендации к первому заочному туру. Все было ясно, понятно, хоть и коротко. Будем брать пример с Вашего блога. С уважением, Эльвира Ульфатовна

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Эльвира Ульфатовна! Спасибо за добрые слова, я старалась рассказать как можно больше, при этом уложиться в отведённое время. А пример брать с блога не нужно - намного интереснее создать всё по-новому и по-своему! Хочу порекомендовать Вам поучаствовать в конкурсе "Лучший блогер - 2011", ведь для его участников будут проведены ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ ПО СОЗДАНИЮ И ВЕДЕНИЮ БЛОГА. Время ещё есть, не пропустите! Вот ссылка для ознакомления с информацией:
    http://www.centerstart.ru/node/1250#attachments

    ОтветитьУдалить
  3. Были вопросы в понедельник по блогу, а вас не было на занятии Школы.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Меня не было, т.к. занятие было посвящено не блогам, а другому конкурсному заданию - уроку.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^