Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

воскресенье, 30 июня 2013 г.

Блог-обзор №2: блог Гончаровой Анны Анатольевны

Сегодняшний блог, представленный в блог-обзоре №2, знаком и любим (не побоюсь этих слов!) многими краснодарским педагогами, на его страницах всегда актуальная и полезная информация. Это блог Гончаровой Анны Анатольевны, учителя начальных классов МБОУ гимназии №69 города Краснодара.
Почему именно этот блог?
Блог Анны Анатольевны - классический блог педагога. Если же делать более глубокий его анализ, то это блог классного руководителя. Блог читаем и популярен, блог узнаваем и уважаем, именно этот блог развенчивает миф о том, что
в начальной школе детки ещё маленькие, чтобы писать комментарии и учиться с помощью интернета...
Что покорило?
Во-первых, теплота и просто струящаяся доброта, которая словно окутывает вас на его страницах. Может, покажусь грубой и глупой, но я долгое время заблуждалась, считая, что участвовать в сетевых проектах и конкурсах могут ребята начиная со средней школы, но никак не в начальной... Работа учителя начальной школы заключается не только в том, чтобы научить детей читать и писать, а в том, чтобы научить их учиться, создать такооой задел на будущее, чтобы учителям в средней школе было, с кем работать, кого готовить к победам в олимпиадах и конкурсах, от кого ждать высоких результатов на ЕГЭ и ГИА.
Это и покорило и постоянно удивляет в блоге Анны Анатольевны Гончаровой.

Итак, знакомимся,
Блог был создан 1 сентября 2010 года для участия в муниципальном конкурсе «Лучший блогер».
Вот какая внушительная статистика у этого блога на сегодняшний день:
Всего постов: 731
Всего комментариев: 2541
Блог живет: 1033-й день
Посещений: 214500
Постоянных читателей: 88
Особенностью блога Анны Анатольевны является огромнейший отклик читателей и гостей на публикуемые сообщения. Показатель комментируемости статей очень высок: 3,48! Хотя блог можно считать популярным и комментируемым при показателе более 2 (коллеги, если кому-то будет интересно, напишу об этом пост).
Предлагаю отправиться на увлекательную виртуальную прогулку по страницам блога Анны Анатольевны.

Как всегда, первая страничка "Об авторе":
"Своей профессии посвятила 20 лет. Работаю по системе Л.В. Занкова, учебники которой содержат богатейший материал по развитию творчества. Сотворчество учеников и учителя на каждом уроке, готовит не для школы, а для жизни.
Окрыляет меня мечта,
К звездам путь освещая.
Так я творчество вижу всегда,
Жизни смысл для себя постигая.
    Потому что творчество начинается с искры,
    С ветки, ветра, с летящих туч,
    Чтобы однажды потом родиться,
    Как волшебный чарующий луч. 
В 1990 году с отличием закончила Краснодарское высшее педагогическое училище по специальности "Учитель начальных классов", а в 1997 году - Кубанский государственный университет по специальности "Филология". Имею высшую квалификационную категорию.
Дважды участвовала в конкурсе "Учитель года города Краснодара" - в 2004 и 2009 годах. Являюсь членом Ассоциации участников профессионального конкурса "Учитель года города Краснодара"...
Я не случайно остановилась именно тут. Анна Анатольевна не просто учитель начальных классов, она ДВАЖДЫ участвовала в конкурсе "Учитель года г.Краснодара" и долгое время является членом Совета Ассоциации участников этого конкурса. Она активна и очень отзывчива, НИКОГДА не стремится выполнить самое лёгкое поручение или уклониться от него. Общение с Анной Анатольевной всегда очень доброе и лёгкое. Она - настоящий генератор идей и кладезь Мудрости!
Да и Анна Анатольевна-блогер - удивительный человек! Она всегда в курсе всех новостей, она активно делится всем тем, что узнала, она всегда стремится к новому и прогрессивному! А как она виртуозно работает с документами  Google!!!

В блоге несколько страниц:
Рисунок из блога Гончаровой А.А.
Все странички очень интересно оформлены. Давайте посмотрим, о чём они:
-- ДнЕвНиЧоК (расписание уроков и домашнее задание на каждый день),
-- Методическая копилка (здесь содержится информация для коллег - методические разработки уроков, презентации, проектные работы),
-- Наши проекты (информация о сетевых проектах, в которых участвовали Анна Анатольевна с детьми. Очень рекомендую учителям начальных классов внимательно изучить эту страничку...),
-- Родительская гостиная (здесь собраны интересные статьи о воспитании детей, которые будут полезны родителям),
-- Детям на заметку (тренажёры и памятки для детей),
-- Реформа образования (очень актуальная страничка, на которой из полилога автора и гостей блога Вы узнаете о новом ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и другую важную информацию),
-- О блоге (пояснительная записка к блогу, информация об участии блога в конкурсах),
-- Школа дошколят (информация для родителей будущих первоклассников).

Техническое оснащение блога выше всех похвал! Здесь есть всё, что необходимо для комфортного чтения и общения и даже немножко больше: архив статей, последние комментарии, постоянные читатели, теги, гостевая книга, поднятие "наверх", самые активные комментаторы, блоги для чтения, ссылка на сайт гимназии. Все гаджеты подобраны очень правильно и удобно расположены на Главной странице. Наверное, это тот редкий случай, когда в блог ничего не хотелось бы добавить... или ничего убрать из него... (даже с моими вечными придирками, таких блогов знаю всего 5).

Блог Анны Анатольевны участвовал во многих конкурсах, имеет награды:
-- 2 место в муниципальном конкурсе "Лучший блогер - 2012".
-- 2 место во Всероссийском дистанционном Фестивале образовательных сайтов и блогов в номинации "Блог педагога".
Надеюсь, никого не обижу, но вот уже долгое время мне кажется, что блог Анны Анатольевны несколько НЕДООЦЕНЁН в конкурсах интернет-ресурсов. Это моё личное мнение и я буду очень рада, если оно совпадёт с вашим... Я желаю блогу Анны Анатольевны ТОЛЬКО побед в конкурсах блогов!!!

Мне очень-очень, не дожидаясь выхода этого выпуска блог-обзора, захотелось узнать о том, что думает моя коллега, Наталья Александровна Хомутова (автор блога ХУТОРЯНКА) об этом КЛАССНОМ (во всех значениях) блоге.
Уважаемая Наталья Александровна! Чем Вам, учителю начальных классов и блогеру, полезен блог Анны Анатольевны Гончаровой? Что Вас больше всего в нём привлекает? Спасибо!
Наталья Александровна:
Здравствуйте, Лилия Павловна! Блог Анны Анатольевны по-настоящему живой: новости из мира начальной школы, воплощенные идеи на уроке и во внеурочной деятельности, рассказ о конкурсах для учащихся начальной школы. Практически не видела я блогах учителей начальной школы методических разработок уроков. Анна Анатольевна всегда безвозмездно делится наработками. А ведь у столичного творческого опытного учителя есть чему поучиться! 
В блоге Анны Анатольевны выносятся на обсуждение с родителями вопросы образования. По многочисленным и разным мнениям можно понять, какую позицию занимают родители в решении вопроса. 
С удовольствием наблюдала за ходом проекта с шагомерами. И только опытный блогер и учитель начальных классов знает, сколько затрачено физических и душевных сил, чтобы с легкостью и интересом описать происходящее нам, читателям.

А я благодарю Наталью Александровну Хомутову  и приглашаю всех посетить блог Анны Анатольевны Гончаровой, чтобы узнать много полезного и нового, составить собственное впечатление (верю, что оно будет только положительно-восторженное, как у меня) об этом замечательном блоге!

Продолжение блог-обзоров (о не менее интересном блоге) - уже завтра...

Ссылки на все блог-обзоры, 
опубликованные в 2013 году,
будут собраны здесь.


12 комментариев:

  1. Я давно читаю блог Анны Анатольевны.Не раз рекомендовала в качестве образца своим коллегам. С нового учебного года возвращаюсь в родную школу в 1 класс :) Буду работать по системе Л.В. Занкова. Думаю, что блог будет мне хорошим помощником в методическом плане. Спасибо, Лилия Павловна, за очередной обзор. Буду ждать следующий пост :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, здравствуйте!
      Я постоянно забываю о разнице во времени и удивляюсь, как Вы успеваете всё время писать первой :)
      Блог Анны Анатольевны особенный ещё и тем, что она, как правильно отметила Наталья Александровна, безвозмездно делится своими наработками. А уж её работа по сетевому обучению и сетевым проектам заслуживает только наивысших похвал!


      Коллеги, прошу Вас не удивляться молчанию Анны Анатольевны - она сейчас в очередном путешествии. Думаю, что как вернётся, обязательно что-то дорасскажет нам о своём блоге.

      Удалить
    2. Да, у нас с вами разница в времени - 3 часа! Утром, когда писала комментарий, тоже про это подумала)))
      Когда начну заниматься с малышами моими, тоже планирую делиться с коллегами наработками. Может быть таким образом смогу увлечь моих земляков блогостроительством. Талантливых-то у нас много! Только презентовать себя не могут! А ведение блога очень помогает: приходится постоянно анализировать, думать, фантазировать, искать творческие решения и т.д. Становишься свободнее! И обретаешь новых друзей!

      Удалить
    3. А земляки у Вас, Ирина Петровна, очень талантливые!!! А презентовать научатся со временем! Вот бы и им поучаствовать в каком-либо проекте/акции/обзоре, чтобы рассказать о себе, представить свой ресурс... Может, нужна моя помощь? (Честно говоря, я уже вижу, как это могло бы быть...)

      Удалить
  2. Лилия Павловна, здравствуйте. Умение радоваться за других, рассказывать о людях с уважением и любовью, повышать интерес к блогам коллег и не только, присуще Человеку с большой буквы. Вы богатой души ЧЕЛОВЕК и классная ГЕОГРАФОЧКА. Блог Анны Анатольевны хочется читать, смотреть, он вызывает чувство восхищения, радости. Как же иначе, ведь содержание блога наполнено любовью к своей профессии, а она, в свою очередь, без любви к детям невозможна. Важно, что посредством блога ведется разговор с родителями, много детских комментариев. Я согласна с Вами, Лилия Павловна, что блог Анны Анатольевны недооценен членами жюри одного из недавно проходивших конкурсов (мой, как мне показалось, тоже). Одним из критериев было творческое использование интернет-технологий. Поскольку у большинства краснодарских блогеров почти одинаковое техническое оформление, то, наверное, не просматривалось индивидуального творческого подхода к оформлению блога. Были выбраны блоги без наворотов, так скажем, не как все. Сколько еще конкурсов впереди, и сколько еще побед. Блог Анны Анатольевны уже победитель наших сердец, а это важнее всяких конкурсов. Я желаю обворожительно улыбчивой Анне Анатольевне провести с пользой лето, ведь это маленькая жизнь. [im#]http://a17006.rimg.info/icon/1580134000ee4898a6328d3eaa0873f2a278b89687.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Татьяна Ивановна, добрый день!
      Очень-очень рада, что Вы вернулись!!! И путешествие, описанное в Вашем блоге, просто замечательное!
      Спасибо за столь добрые слова))) К тому, чтобы относиться с искренностью и добротой к другим блогерам – к этому нужно было прийти… Получается, что я знаю (знакома) со многими блогами педагогов, а когда решила продолжить блог-обзоры, то 6 из семи блогов определились сразу. Я знаю, что авторы многих из них в отъезде или очень заняты, не заглянут к нам «на огонёк», но может, это и хорошо? Они вернутся, а мы уже всё-всё про их интернет-ресурс знаем и очень любим… :) :) :)
      Я сама очень люблю блог Анны Анатольевны и очень рада, что он любим и уважаем многими педагогами города, края и России!!!
      Спасибо за украшение блог-обзора такой чудесной картинкой!

      В отношении «того» конкурса…
      Вы обратили внимание, КТО выиграл? Посмотрите внимательно... Почему-то мне кажется, что выигрывали не всегда БЛОГИ, а БЛОГЕРЫ - для двух из них это было главным… Я думаю, что организаторы упустили из вида одну из основных составляющих блога/сайта педагога – ОБЩЕНИЕ! Ну как может выиграть ресурс с отсутствующими комментариями к подавляющему большинству статей??? Как?!? Нет общения, нет взаимодействия… Кстати, мы с Натальей Александровной были у Организаторов, познакомились… Татьяна Ивановна, не удивляйтесь и не расстраивайтесь результатам ;)

      Удалить
  3. Анна Анатольевна интересная собеседница, пусть мы знакомы лишь виртуально (не считать же знакомством мимолетную встречу на ЕГЭ). Мне приятно, что в её блоге все чаще стали появляться интересные мне зарисовки наших красивейших Кубанских мест и авторские фотографии неравнодушного к прекрасному человека! Желаю блогу только процветания.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я очень рада, что на страницах Географочки появился пост об одном из самых любимых мною блогов. Я иду в гости к Анне Анатольевне за хорошим настроением, за позитивом и любовью ко всему, что нас окружает. Рассказать так непринужденно и захватывающе о любых событиях, что произошли в классе, в школе, в жизни - это надо уметь! А сколько нового и интересного я узнала на страницах ее блога. Дизайн и навигация в ее блоге выше всяких похвал! Конечно, только процветания и благополучия блогу и его автору, очаровательной Анне Анатольевне!

    ОтветитьУдалить
  5. Коллеги! Присоединяюсь к Вашим добрым пожеланиям в адрес блога Анны Анатольевны и его автора! Этот блог - пример стабильности, креатива, внедрения самых новейших блоговых достижений, позитива и доброты!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте!!! Пусть и с запозданием хочу сказать огромное спасибо за ТАКОЙ ПОДАРОК, Лилия Павловна! Столько добрых необыкновенных слов... Спасибо коллегам за пожелания!
    [im#]http://blestki.com/blagodarnosti/spasibo/spasibo_27.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте-здравствуйте, дорогая Анна Анатольевна!
      Мы уж (так получилось) без Вас погуляли по Вашему блогу, поизучали его, спасибо Вам за то, что уже долгое время Вы с нами, блогерами!
      [im#]http://1.bp.blogspot.com/-aiR0kZEbbNE/UdCGkp-5OKI/AAAAAAAAULA/FgpNo7GCXYY/s320/4.jpg[/im]

      Удалить
  7. Мы тоже любим блог Анны Анатольевны!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^