Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

вторник, 2 июля 2013 г.

Блог-обзор №4: ХУТОРЯНКА

Здравствуйте-здравствуйте-здравствуйте!
Какой же сегодня замечательный день! Почему? Маленький секрет! ))) И именно в этот чудесный день я хочу в своём блог-обзоре №4 рассказать о Друге и его (её) блоге. Друг - Наталья Александровна Хомутова, учитель начальных классов МБОУ СОШ №61 х.Ленина г.Краснодара, блог - ХУТОРЯНКА.
Почему именно этот блог?
Да, интернет-ресурс Натальи Александровны был представлен в прошлом году (блог-обзор №3), но
во-первых, это был совсем другой блог, во-вторых,
Наталья Александровна создала новый классный блог, перейдя на платформу Blogger, а в-третьих, Друуууг! )))
Первое, на что хочу обратить внимание, это на мужественный и весьма необычный поступок Натальи Александровны - она перешла с WordPress на совершенно новую для себя платформу, т.к. не хотела оставаться в стороне, хотела видеть обновления в блогах друзей и коллег... Почему поступок мужественный? А Вы представьте, имея функционирующий и освоенный блог, перейти на нечто новое, просто поверив на слово тем, кто утверждал, что так будет лучше... Я надеюсь, что Наталья Александровна не пожалела о своём решении!

Итак, идём знакомиться с блогом Натальи Александровны Хомутовой
Блог был создан 1 августа 2012 года. Вот, что написано об этом в самом первом сообщении:
У меня уже есть опыт ведения блога "Кубань родная - край любимый", но данная платформа стала платной, не оправдала себя технически... и я решила перевести блог на платформу BLOGGER, поэтому некоторые сообщения, опубликованные в августе 2012 года, будут переносом из прошлого блога и иметь в конце слова: "Сообщение перенесено из блога "Кубань родная - край любимый".
И действительно, первые сообщения являются переносом из старого блога. Перенесены были самые ценные и важные, по мнению Натальи Александровны, посты.

Вот какая статистика у этого блога на сегодняшний день:
Всего постов: 76
Всего комментариев: 358
Блог живет: 335-й день.
Постоянных читателей: 35
Количество просмотров: 21670
Применяя мой любимый показатель комментируемости статей можем посчитать, что он очень высок: 4,71! И это при том, что блогу ещё нет и года... Отличный результат, свидетельствующий о популярности ХУТОРЯНКИ!

Как всегда, первая страничка, заинтересовавшая меня, "Об авторе". И именно тут мы можем найти объяснение - почему же блог Натальи Александровны так называется...
... Мне повезло, я живу в то время, когда  с гордостью могу сказать: «Я – казачка!» и передать свою любовь к Кубани и кубанцам, историю, культуру и обычаи казачьего народа своим ученикам.
Еще в царские времена мой прадед вместе с несколькими десятками других первых поселенцев переселился на Кубань, близ Горячего ключа, и обосновал казачью станицу Мартанскую. Мой отец вспоминает поместье, куда тайно в годы Советской власти дед привозил маленьких казачат, не давая забыть историю своей семьи.
Коллективизация и война выкосила казаков и их потомков – род за родом… Прошли годы, ни один раз сменилось название нашей страны, меняются и ценностные ориентиры.  Любовь и гордость за свою малую Родину – вот что мы должны передать нашим потомкам. Недаром казачья пословица гласит “Казак силён корнями своими”.
В наше время дедовское поместье сохранилось на карте как хутор.
Волей судьбы я снова стала Хуторянкой (хутор имени Ленина находится в черте города Краснодара).

Да, хутор находится в черте почти миллионного Краснодара, но несколько отдалённое от суетного центра расположение населённого пункта также накладывает отпечаток на всех его жителей. Читая блог Натальи Александровны постоянно убеждаюсь в этом... чувствую...
Во-первых, нет суеты и спешки, присущих городу (написать как можно больше и быстрее), сообщения обдуманные и всегда очень выверенные. И пусть сообщений не так много, но они регулярны и появляются в том темпоритме, который устраивает автора.  Во-вторых, нет желания рассказать "обо всём" сразу, если берётся тема, то она раскрывается с исчерпывающей полнотой, но лаконично. Ожидание новых сообщений ВСЕГДА восполняется их качеством и актуальностью.

Особое внимание хочу обратить на следующие сообщения (почему именно они - Вы узнаете, только прочитав их):
-- Большое видится на расстоянии,
-- Интернет-урок: сложение и вычитание,
-- 7 декабря - День Святой Екатерины, покровительницы казаков,
-- Школа и её окрестности,
-- Внимание: конкурс "Осенняя фантазия"!

Открываем блог и начинаем потихоньку рассматривать страницы... Первое, что бросается в глаза, нестандартные названия страниц. Обычно как бывает - родителям-коллегам-детям-дневник-награды-новости-и т.д...
-- Главная страница, состоящая из новостной ленты и полезных гаджетов,
-- Казацкому роду нет переводу! - история казачьей семьи,
-- Учимся вместе - игровая страничка для ребят. Здесь автор приводит ссылки на множество тренажёров, которые будут полезны первоклассникам.
-- Красная книга Краснодарского края - название страницы говорит само за себя. Помимо описания книги, приводится ссылка на ту самую заветную Красную книгу. Как это сейчас просто - нужно описание редких и исчезающих видов растений или животных нашего края - кликнул по ссылке и вот оно перед тобой... Мне сразу вспоминается 1998 год, когда на весь КубГУ было 10 печатных экземпляров Красной книги Кубани. А учить нужно было всем.
Это действительно очень полезная ссылка. Множество интернет-ресурсов только ради прибыли размещают информацию из Книги, т.к. она очень востребована. Но НЕКАЧЕСТВЕННО копируют эту информацию... Ссылка пригодится каждому жителю Кубани.
-- Литература родного края - казацкие пословицы, присказки, загадки, исторические песни,
-- Дополнительное образование - рассказ автора о детском музыкальном театре, представлен сценарий "Новогодние чудеса" и... моё самое любимое -  кадры из короткометражного фильма для постановки музыкального спектакля. В главных ролях: учителя начальной школы!
-- Учитель, воспитай ученика! - размышления о пути в профессию, благодарность учителям и, конечно же, размышления о своих учениках.

Техническое оснащение блога кому-то покажется несколько упрощённым, но это только при первом, беглом взгляде. Все необходимые гаджеты в наличии, даже ещё чуть больше: ярлыки, популярные сообщения, архив, последние комментарии, список блогов для чтения, нужные ресурсы - список ссылок на официальные сайты, постоянные читатели, разнообразные счётчики... А ещё... ещё есть то, что придаёт блогу очарование - летающая птичка (именно зелёная птичка) для подписки на Твиттер (птичка - украшение?), такой завораживающий калейдоскоп (как в детстве... и как в детстве хочется остановить на подольше самый причудливый узор), а есть и гаджеты, указывающие на кубанскую тематику блога, - символика края (герб, флаг, гимн-видео), слайдшоу "Моя Кубань" с фотографиями автора.
А ещё есть в блоге и часики, да не совсем обычные... Своей простой элегантностью эти часики служат напоминанием многим блогерам о том, что нельзя вот просто так взять и поставить приглянувшийся гаджет с часами к себе в блог... ))) Иначе можно занести рекламу и всякие вирусы...

Заговорив о технической части блога, не могу не обратить внимание на цвет блога и его составляющих. Посмотрите, как тонко и скурпулёзно подобрана цветовая гамма ссылок, заголовков, названий... Здесь я вижу Мастера!
А заголовок не только выполнен в единой цветовой гамме блога, не только тематический (на основном фото изображён Храм в х.Ленина), но и настоящий. Поясню. Нынче стало модным (или так проще!) найти в Интернете несколько подходящих по тематике картинок, соединить их в "тематически подходящую кучку", в лучшем случае сделав подпись, и, вуаля!, заставка готова... Но Наталья Александровна не пошла этим лёгким путём, она сделала заставку из авторских фотографий...

Да и во всём не ищет автор блога лёгких путей... Её комментарии всегда очень точны и полны рассуждений, если она участвует в каком-либо конкурсе, то как минимум занимает призовое место. Чего только стоят победа на краевом этапе конкурса лучших учителей России-2013 (Наталья Александровна - обладатель премии администрации Краснодарского края), победа во Всероссийском конкурсе "Мой лучший урок", победы в различных творческих конкурсах для педагогов от муниципального до Всероссийского уровней... А стоят эти победы времени, кропотливого и качественного выполнения заданий, поддержки семьи (Наталья Александровна - мама двух очаровательных подростков) и, конечно же, жизненного оптимизма и доброты.

Естественно, такой качественный блог и его замечательный автор не остались незамеченными...  Блог ХУТОРЯНКА - победитель (диплом 3 степени) муниципального конкурса "Лучший блогер города Краснодара-2012" и призёр Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов-2013 (г.Томск).

А я приглашаю всех Вас в блог Натальи Александровны Хомутовой ХУТОРЯНКА, чтобы посмотреть, поучиться, почувствовать сердцем частичку Кубани и попытаться понять, какие они, настоящие кубанские казачки!

Продолжение блог-обзоров (о не менее интересном блоге) - уже завтра...

Ссылки на все блог-обзоры, 
опубликованные в 2013 году,
будут собраны здесь.


18 комментариев:

  1. Блог "Хуторянка" очень симпатичный! Мне по вкусу: я люблю лаконизм и стиль. Он именно такой! Еще мне импонирует, что автор - учитель начальных классов. Все таки среди нас много талантливых и интересных личностей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, спасибо за отклик! Нам, ведущим изначально блог на Blogger, трудно понять всю трудность перехода с другой платформы, мы изначально привыкли к интерфейсу... А Наталье Александровне было очень тяжело. Она умничка. что совладала и справилась! Кстати, если я не ошибаюсь, в настоящее время ещё одна моя коллега-блогер из Краснодара переходит на Blogger. Обязательно попрошу поделиться впечатлениями!

      Удалить
    2. Сколько сложностей при переходе с одной платформы на другую, я знаю :) Только мы с коллегой переезжали целым сайтом! Тут главное - желание. Наталья Александровна справилась. Вообще, мне кажется, что для педагогов blogger - самая удобная платформа: бесплатно, интуитивно понятный интерфейс, набор необходимых гаджетов, шаблонов и тем оформления.

      Удалить
    3. Спасибо, Лилия Павловна за чудесный пост. Вроде бы, казалось, что можно написать нового о блоге, авторе? - открывай и читай))) Читаю и сама удивляюсь Вашей проницательности: кое-чего о себе и не знала)))
      Ирина Петровна, очень рада общению, ведь заочное знакомство уже состоялось. Люблю бывать в Вашем блоге, искреннем и неповторимом. О выпускном тоже не смогла написать, но понимаю, что надо. Вот только немного успокоюсь и обо всем напишу.

      Удалить
    4. Спасибо, Наталья Александровна! Я тоже очень рада, что благодаря блогу обрела виртуальных друзей. как знать, может быть и в реале когда-нибудь встретимся :) Жизнь длинная и порой непредсказуемая штука :)

      Удалить
    5. Кубань - гостеприимный край. Всегда рада встречи с друзьями)))

      Удалить
  2. Анонимный02 июля, 2013 14:16

    С блогом "Хуторянка" я знакома недавно. Но он нравится цветовым оформлением, интересными сообщениеми и полезными ссылками. Галина Геннадиевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Галина Геннадиевна!
      Полностью согласна с Вами - блог очень интересный! Одна из целей таких блог-обзоров - поиск интересных блогов, налаживание дружеских контактов между блогерами... Рада, что Вы с нами!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Галина Геннадиевна! Рада, что у блога "Хуторянка" появились новые читатели, а у автора - общение.

      Удалить
  3. Лилия Павловна, позвольте в этот чудесный день поздравить Вас с Днем рождения мужа! Муж и жена - две половинки одного целого: сегодня и Ваш день)))
    [im#]http://melochi-jizni.ru/_ph/10/2/883918974.gif[/im]
    Успехов, планов смелых, вдохновенья!
    Всегда быть первым, двигаться вперёд!
    Пускай к победе новое стремленье
    Желанную удачу принесёт!
    В делах и в мыслях – полного порядка,
    Заманчивых, красивых перспектив!
    Хорошего и прочного достатка
    На Вашем ярком жизненном пути!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Александровна! И всё-то Вы знаете! Спасибо, обязательно передам!
      [im#]http://2.bp.blogspot.com/-jv4ZbMAtBxg/UdCGkxv9wXI/AAAAAAAAUK8/bZJNLdwAyIg/s600/5.jpg[/im]

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна и Наталья Александровна!
    Прежде всего хочу сказать спасибо Лилии Павловне за блог-обзоры. Очень интересные сайты, авторы. Некоторые мне знакомы, а о других я узнаю из этих обзоров. Один из блогов, за статьями в которых я регулярно слежу, это "Хуторянка".
    Очень стильный, гармоничный тематический блог, с автором которого я познакомилась на конкурсе "Учитель года". Наталья Александровна, как никто другой умеет раскрыть в любом событии неизвестные грани, по-новому представить факты. Новый пост в "Хуторянке" - это всегда увлекательно и интересно.
    Наталья Александровна, так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Оксана Евгеньевна!
      Спасибо за Ваши добрые слова! Знаете, я понимаю, что множество коллег сейчас в отпуске, но по опыту прошлогодних блог-обзоров могу сказать, что они будут ещё не раз и не два перечитаны гостями блога, и будут интересны и востребованы...
      А я сейчас пишу новую статью на завтра и Вы не представляете, такое ощущение, словно ЗАНОВО знакомлюсь с блогом этого педагога.

      Удалить
    2. Спасибо, Оксана Евгеньевна, за отклик! Конкурс "Учитель года города Краснодара" объединил и сблизил единомышленников.
      Лилия Павловна, Вы правы, не только Вы открываете блог ЗАНОВО, но, читая Ваш Блог-обзор, и авторы представленных блогов)))

      Удалить
  5. Добрый вечер. Лилия Павловна, Краснодарские блог-обзоры были весьма интересны (хотя с представленными блогами и их авторами я уже знакома). А вот блог Юлии для меня оказался открытием. Спасибо вам за это. Так что с нетерпением жду, каких же ещё иногородних авторов вы представите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
      Вы абсолютно правы - все представленные Краснодарские блоги заслуженно знамениты, имениты и любимы многими. С них берут пример, ими восхищаются, им пытаются подражать... Я думаю, что многие начинающие блогеры с огромной радостью будут у них учиться... Мне очень хотелось, чтобы об этих блогах узнало как можно больше блогеров из разных уголков нашей страны!

      После Ваших слов я почему-то ощутила себя "Блоговой Шахерезадой", но только с чуть большим КПД. :) :) :)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Вы умеете удивительно просто и в то же время интересно рассказать об уже известном. Я хорошо знаю блог Натальи Александровны, часто захожу в гости в течение учебного года, особенно если мне не удается найти в Сети материал по кубановедению. Мне очень нравится сама Наталья Александровна, ее неподражаемое чувство юмора и умение найти позитив в любой ситуации. Очень здорово, что конкурс "Учитель года" познакомил меня с таким творческим и умеющим сорадоваться человечком. Блог Натальи Александровны это прекрасно отражает.

    ОтветитьУдалить
  7. Доброй ночи, Эльвира Ульфатовна! Конкурс "Учитель года города Краснодара" в корне изменил мою жизнь. Если у краснодарских педагогов еще остались сомнения по поводу участия в Самом главном профессиональном конкурсе (а пройдя через не менее сложные, но другие профессиональные конкурсы, понимаешь: прошел через УГ Краснодара, пройдешь любой конкурс. Другой вопрос: с каким результатом?, но по статистике Краснодарские Пеликаны успешнее остальных коллег. И самый главный приз Конкурса - знакомство с учителями, их творчеством, обязательно перерастающее в крепкую дружбу! Спасибо, Эльвира Ульфатовна, за добрые слова, поддержку)))!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^