Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

понедельник, 30 ноября 2015 г.

Презентация необычного блога, или Шахматная доска педагогической жизни

Здравствуйте, дорогие гости, коллеги, друзья!
Сегодня для многих педагогов гимназии №18 особенный день - ведь на сегодняшний день было назначено открытие нового совместного блога. Это блог муниципального инновационного проекта МБОУ гимназии №18 города Краснодара по теме "Создание модели самообразования учителя через сетевое взаимодействие для повышения его профессиональной компетентности в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования".
 Сам блог был создан ещё в сентябре 2015 года, с тех пор 11 педагогов гимназии наполняли его своими сообщениями по теме проекта. Работа эта была сложная, не всегда всё получалось с первого раза, но... Мы готовы представить наш первый результат общественности, как и было заявлено на презентации проекта в конце сентября! Вы же помните - свои обещания нужно обязательно выполнять!!!

Итак, что же это такое, блог МИП?
Это открытая информационная площадка, доступная любому пользователю сети Интернет. На её страницах педагоги-предметники нашей гимназии будут вести работу и отчитываться о полученных результатах по самообразованию. Именно в блоге будет вестись обсуждение интересных статей, которые заинтересовали педагогов, тут же будут опубликованы наработки учителей, подводиться итоги проведённым мероприятиям, найдётся место и для саморефлексии, разработок уроков, репортажей...

Авторы проекта представлены на одноимённой странице блога.

А кто они, педагоги-инноваторы?
Как я уже написала, это учителя- предметники. Некоторые из них уже имеют опыт ведения блога, публикации статей, а для кого-то это был первый опыт представления себя в профессиональном сообществе. Давайте знакомиться! Подробнее о каждом педагоге написано на странице "Педагоги-инноваторы", там же есть и фотографии каждого педагога, краткие биографические сведения, темы по самообразованию, информация о наградах, педагогическом стаже и т.д. Если у педагога есть свой интернет-ресурс - ставлю ссылку на него!
- Русский язык и литература: Богина Г.В.
- Английский язык: Выдрина А.А.
- Математика: Якимцева О.Е., Подкопаева Е.В.
- География: Казанцева Л.П.
- История и обществознание: Плукчи Н.И., Подопригора Н.В.
- Начальные классы: Смаль В.Ю., Селихова Е.Г., Глазкова Е.М., Никулина М.В.

Как видите, для 6 из 11 написать сообщение в блог не стало технической проблемой... Но на самом деле это далеко не так. Ведь и блоги ведутся учителями по-разному, да и пароли-логины имеют свойство забываться))))) Но бесконечно горжусь тем, что КАЖДЫЙ ДЕЛАЛ САМ ЗА СЕБЯ! Хотя, как Вы понимаете, сделать мне за многих было бы намного проще, быстрее, но... цель-то не только в результате, но и самом процессе освоения новых знаний и умений!!!

Как устроен блог?
Одна из особенностей блога - наличие календарного плана инновационной деятельности... Как Вы понимаете, это ко многому обязывает. Ведь одно дело заявить много чего, а совсем другое - выполнить! Ну что ж, нам есть к чему стремиться!!!

Прошла только пара месяцев с представления проекта общественности, а уже проведено несколько мероприятий в рамках его реализации. Об этом можно прочитать на страничке "Мероприятия МИП 2015-2016". Она будет постоянно пополняться.

И самая, на мой взгляд, полезная страничка - "О проекте". Здесь всегда можно почерпнуть не только общие теоретические сведения, но и полезную литературу для чтения.

Вот они, первые страницы блога проекта:
Блог, впрочем, как и сам проект, очень молод, но уже сейчас ведётся активная работа по наполнению его тематических рубрик:



и

Статистика блога пока довольно скромна:
Но я думаю, что за три года эти показатели обязательно вырастут, как и расширится тематика публикуемых статей, увеличится количество авторов, повысится активность участия педагогов в профессиональных конкурсах педагогического мастерства...

Показательно, что открывает блог сообщение, написанное директором нашей гимназии Тамарой Степановной Криштафович. Её слова напутствия очень важны для каждого из нас!

В планах очень многое, например, сделать блогу проекта красивую заставку, создать рубрику о...  но не будем раскрывать сразу все секреты)))))
"Всему своё время!" "Всё идёт по плану!" Эти две до боли знакомые фразы очень точно отражают то, что происходит сейчас в нашем проекте...

Но есть у проекта главная особенность - его целью не является сделать учителей блогерами, заставить каждого создать свой собственный интернет-ресурс! Главное - самообразование! Вчитайтесь в эти строки ещё раз! Ведь учитель, публикующий свои размышления в общем блоге, и педагог-блогер - это совершенно разные категории интернет-пользователей!
Конечно, открытость блога предполагает присоединение постоянных читателей, публикацию комментариев, а потому... не будьте слишком взыскательны к педагогам-авторам, ведь они только-только учатся, ведь им очень важен отклик других педагогов, но есть и сомнения...
-- Лилия Павловна, мне уже так много лет, что эти Ваши сайты-блоги не для меня, наверное... Мне о пенсии думать пора.
-- Да, Вы правы - но не только о пенсии, но и о самообразовании)))))

Я надеюсь, что в блоге нашего проекта по самообразованию Вам понравится, будет комфортно и интересно, возможно даже, это сподвигнет Вас на написание статьи о своём самообразовании ("гостевые посты" будут приветствоваться). Идей интересных много! Но легко не будет... Надеюсь, всё получится! А потому приглашаю вас в новый краснодарский блог, молодой-молодой, но подающий боооольшие надежды!

Перейти в блог МИП?

ДА                             НЕТ

Ссылка для постоянного перехода будет расположена на левой боковой панели ГЕОГРАФОЧКИ.


P.S. Начиная новые проекты, нужно всегда думать о тех, где уже участвуешь. Именно сегодня мною завершено участие в другом проекте, в котором я работала последние 4 года... Работала истово, с душой, была искренна. Ну что ж, время летит, обновляется мир, меняются фигуры на шахматной доске педагогической жизни... Наверное, так и нужно - уходить вовремя, давая шанс другим проявить себя и свои возможности. Смотрим только вперёд!

27 комментариев:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Отличная новость! Новый блог Гимназии №18 получил путевку в блогомир! Вы очень хорошо и качественно представили блог. Иду читать :) Предвкушаю получить немало положительных эмоций :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Мне хотелось не только представить блог, но и сразу прояснить некоторые его особенности, ведь блог как явление настолько многранен... Для стольких целей может служить...

      Удалить
  2. В добрый путь, Лилия Павловна! Пусть блог МИП живёт активной жизнью все свои годы.
    Я же с удовольствием буду знакомиться с сообщениями-статьями коллег; не менее менее интересны для меня и статьи учителей-филологов.
    Пусть плавание блога в океане Интернета будет успешным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо Вам за добрые пожелания и слова! Среди авторов статей педагоги разных предметов, есть и филологи... Мы пока только в самом начале пути. Но, наверное, это и интересно - наблюдать за развитием, быть может, вместе чему-то учиться...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Хорошее начинание, удобная платформа для взаимодействия, желаю блогу и его авторам - процветания, вдохновения в работе, отличных успехов в инновационной деятельности. Уверена, что блог станет полезным ресурсом для всех педагогов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Очень хочется, чтобы все-все Ваши добрые пожелания сбылись! Эх, если б всё зависело только от меня - быть блогу три года, быть, а вот как пойдёт взаимодействие с коллегами - посмотрим... Надеюсь, всё получится!

      Удалить
  4. Лилия Павловна, желаю плодотворной работы всем участникам проекта!
    Творческого вдохновения, сил и новых идей. Пусть все-все-все у Вас получается. Работа в команде :) всегда интересна и дает результат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      Не всё было просто, но педагоги уже стали осваивать что-то новое, делиться, а это и главное! Спасибо!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! От всей души желаю проекту новых открытий, знаний, знакомств и друзей!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Жанна Витальевна!
      Спасибо! Столько всего интересного намечено, надеюсь, все задумки осуществятся!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Поздравляю Вас с коллегами с началом такого интересного и полезного проекта! Желаю всем вам новых идей, сил и возможностей для их воплощения, успехов и плодотворной работы! С удовольствием иду знакомиться с новым ресурсом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Александровна!
      Пригодятся-пригодятся Ваши пожелания, особенно их исполнение! Спасибо!

      Удалить
  7. Лилия Павловна,мне показались нотки в постскриптуме очень печальными(((((( Блог создан - это только начало пути, а сколько еще впереди интересного и нужного! Жизнь продолжается, желаю всем авторам усидчивости, энтузиазма и оптимизма!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
      Вы правы... Есть немного. Но самое главное, что с моим уходом из проекта, вернее, его активной части, проект остаётся в надёжных и мудрых руках, так что, всё будет хорошо! :))
      Спасибо! Будем работать!

      Удалить
  8. Добрый вечер, уважаемая Лилия Павловна! Не скрою, в течение нескольких дней нажимала на кнопочку нового блога:) Ресурс открылся только сегодня:) С интересом прочитываю статьи. Особенно заинтересовали мероприятия, посвященные теме «Моя индивидуальная траектория самообразования» Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
      Совершенно верно - около полутора месяцев ресурс функционировал в закрытом режиме, только для авторов, которые учились... Так что, открытие было в назначенный заранее день - 30 ноября, одновременно с выходом этого сообщения-анонса: в 23-00! :) Зато теперь всегда можно перейти, посмотреть, почитать...

      Удалить
  9. Лилия Павловна, здравствуте!
    Подравляю Вас и коллег с началом работы блога! Оказывается уже столько сделано!!! Желаю от всей души плодотворной работы, новых идей и их воплощения! Пусть всё задуманное и запланированное осуществляется в запланированные сроки!
    Уже потихоньку начала знакомиться.Начала со странички "Авторы проекта", зашла в блоги. Интересно!!! Жалко пока долго сидеть не могу, но я потихонечку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо Вам за внимание, но... берегите глаза!!! А мы постараемся развиваться и своевременно сообщать о продвижении нашего проекта!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лилия Павловна, иду знакомиться с новым проектом в новый блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна!
      Будем рады! Уже готовятся новые сообщения, педагоги идут вперёд!

      Удалить
  11. Лилия Павловна, огромное спасибо за блог! Мне немного тяжело там разобраться, но именно сейчас понимаю важность помощи коллег и поддержки. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Ивановна!
      Конечно, тяжело, конечно, трудно, ведь помимо представления собственного опыта нужно ещё и в навигации и устройстве блога разобраться... Но ведь всё получается! Вы молодец, что не опускаете руки! И... поздравляю Вас с успешной сегодняшней аттестацией!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Лилия Павловна. Желаю Вашем совместному начинанию процветания. Надеюсь, что все участники блога МИП, проявят заинтересованность в работе над ресурсом. Мы в колледже решили сделать блог предметно-цикловой комиссии, но, к сожалению, пока особой самостоятельной активности участников не наблюдается(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Вот уже более месяца педагоги работают на своим самообразованием, публикуют сообщения в блоге МИП, изучают отечественный и зарубежный опыт самообразования, делятся своим опытом и постигают чужой... Интересно! Стали появляться новые рубрики и публиковаться разработки... Активность каждого чётко прослеживается - как в комментариях, так и в сообщениях, их количестве... Пока участвуют все, что очень ценно. Надеюсь, так будет и дальше!
      Анна Владимировна, если есть возможность, поделитесь ссылкой - с удовольствием посмотрю-познакомлюсь!

      Удалить
    2. Лилия Павловна, мои коллеги, опять-таки к сожалению, не совсем понимают суть ведения блога. Все мои попытки объяснить, что нужно не просто выложить наработку или методические рекомендации, а сопроводить это все хотя бы небольшим вводным комментарием, пока безуспешны. Сказали: "Мы пока так сделаем, а потом отредактируем". Но вот что-то уже больше двух недель туда никто из них не заглядывал.

      Удалить
    3. Ссылку на блог отправила в одноклассниках)

      Удалить
    4. Анна Владимировна, добрый вечер!
      Спасибо за ссылку - посмотрела. Осталось очень приятное впечатление от внешнего облика, названия. Он очень лёгкий! А это интересно!
      Наверное, всё дело в отклике студентов и самих коллег... И как второй вариант - руководство. Будет интересно руководству - будет интересно и остальным, но это на первых порах. А дальше - могут втянуться, завлечёт... Пусть всё получается!!!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^