Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 8 марта 2017 г.

Тотальный диктант-2017, или А что Вы делаете 8 апреля?

Один раз в год! Ровно через месяц! Для всех, кто умеет писать! Для всех, кто хочет проверить себя и найти новые "точки роста" в знании русского языка, 8 апреля в 14-00 проводится всемирная образовательная акция по популяризации грамотности "Тотальный диктант"!
В этом году состоится уже 14-й по счету "Тотальный диктант", направленный на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.
Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.
Хочу ли я? Конечно!!! А Вы?

Еще есть время на подготовку, тем более, что Диктант-2017 обещает быть очень интересным!
Почему? А потому что он будет немного географическим...

В этом году "Тотальный диктант" состоится 8 апреля. Есть время на то, чтобы подкорректировать свои планы с учётом очного написания диктанта. Конечно, можно и онлайн написать, и попозже, но как показал мой опыт написания Всероссийского географического диктанта, на площадке среди других людей, знакомых и не знакомых, писать интереснее!!!

Немного  о диктанте...
Руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец рассказала, что география акции расширяется. В этом году к диктанту присоединятся 514 российских городов, из них 37 будут новыми, и 287 городов за рубежом. На данный момент проект охватывает 72 страны.

Регистрация участников на все площадки начнется 29 марта. Организаторы ожидают, что всего в день диктанта проект охватит более 3 тысяч площадок. Кроме того, участие в акции примут десять рейсов самолетов.
А не так давно объявлен автор текста Тотального диктанта.

Им стал известный российский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович.

"...Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек, захватывает дух", – признался Леонид Юзефович.

Каждая часть текста - это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Для качественной подготовки к диктанту организаторы советуют ознакомиться с произведениями Леонида Юзефовича, чтобы привыкнуть к стилю писателя. И это совершенно правильно!
По словам автора, он написал маленькие эссе о трех городах - родном городе писателя Перми, городе, где прошла его юность, - Улан-Удэ, и городе, где он живет сейчас, - Санкт-Петербурге. Тексты носят общее название "Город и река". Лично мне идея очень понравилась!

Посмотреть тексты диктантов прошлых лет можно здесь: http://totaldict.ru/dictants/

Как зарегистрироваться на Тотальный диктант? Регистрация на ТД-2017 откроется 29 марта на сайте totaldict.ru. Чтобы зарегистрироваться, Вам нужно будет зайти на страницу вашего города, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку "Зарегистрироваться" и следовать инструкциям. Информация о том, на какую площадку Вы зарегистрировались, будет доступна в Вашем личном кабинете на сайте. Зарегистрироваться раньше 29 марта никак нельзя. Зарегистрироваться по телефону, электронной почте или с использованием других сервисов никак нельзя - только через сайт totaldict.ru. Но!!! Но зарегистрироваться на самом сайте totaldict.ru можно хоть сейчас.

Ограничений по возрасту нет. Вам может быть и 12 лет, и 85...

Как подготовиться к написанию диктанта? В десятках городов России и мира проводятся бесплатные курсы русского языка, на которых можно подготовиться к Тотальному диктанту. В программу включены правила, характерные для Тотального диктанта, поэтому у слушателей этих курсов будет больше шансов получить положительную оценку.
Чтобы узнать, проводятся ли такие курсы в вашем городе, зайдите на городскую страницу (ссылка "Узнать подробности" рядом с названием города в шапке сайта) и перейдите в раздел "Расписание". Если в разделе "Расписание" на городской странице нет никакой информации о курсах, значит, в данном городе подготовительные курсы к Тотальному диктанту не проводятся! Также в ближайшее время на этом сайте будет запущен онлайн-курс по подготовке к диктанту. Информация об онлайн-курсе появится в разделе "Подготовиться к диктанту" на главной странице.

Площадки, где можно написать диктант, в Краснодаре раскиданы по всему городу... Всего их 9, но среди них есть доступные для регистрации всех желающих горожан, а есть и корпоративные, и только для студентов.
1. ул. Ставропольская, 149 - Филологический факультет КубГУ
Диктаторы: Нина Шилоносова, Вадим Воинов, Антон Смертин
2. ул. Красная, 135 - Учебный корпус КубГТУ
Диктаторы: Андрей Трегубов и Чапанова Анжелика.
3. Факультет журналистики КубГУ - здесь будут писать только студенты...
4. Ул. Буденого 117/1 - Площадка "КНГК"
и другие. Полный перечень для Краснодара здесь: http://totaldict.ru/krasnodar/

Что брать с собой на Тотальный диктант? Обязательно возьмите с собой паспорт. Это нужно для того, чтобы вас пропустила охрана университетов и других административных зданий.

Где можно забрать свою работу после диктанта?
Работы можно будет забрать 23 апреля с 14:00 до 16:00 в общественном пространстве "Третье место" по адресу ТРЦ "Галерея Краснодар" 3 этаж.

Знаю, что в прошлые годы некоторые блогеры Краснодара писали диктант на площадке... Знаю, что было увлекательно и очень полезно... А потому именно сейчас, когда есть время на подумать и принять решение, предлагаю Вам решить для себя - участвовать в подобной акции или нет. Я очень хочу пойти!!! Скорее всего, в КубГУ. Быть может, краснодарцы, пойдём вместе?!?)))))

А всем друзьям из других городов предлагаю хотя бы посмотреть сайт диктанта, найти площадки в своём населённом пункте... И, быть может, сказать своё блогерское ДА "Тотальному диктанту"-2017!?!

Что скажете? Участвуем?)))))


А мне сегодня помогали замечательные источники информации:
http://mockva.ru/2017/03/02/35476.html
http://totaldict.ru/krasnodar/
https://vk.com/totaldictkrd

И.... с 8 Марта!!!

28 комментариев:

  1. Лилия Павловна! У нас в городе не проводят ни географический диктант, ни тотальный диктант. Только в областном центре г.Кемерово и в большом городе Новокузнецке (и то я не уверена про Новокузнецк). Но сегодня праздник. Не будем о грустном!
    От всей души поздравляем вас с Яной.
    Пусть в этот день у вас будет отличное настроение! Мужчины преподнесут огромное количество цветов и комплиментов. Рядом будут всегда дорогие сердцу люди. В душе царит весна, и этот праздник не кончается никогда! С 8 Марта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Конечно, грустная информация... Очень жаль, что география таких диктантов е очень широка... Но очень прошу время от времени просматривать обновления на сайте "Тотального диктанта - организаторы обещали добавить несколько площадок. Но как выход - попробовать написать диктант онлайн!
      Огромное спасибо Вам и Яне за поздравления! С 8 Марта!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна! О дате ТД-2017 узнала ещё в апреле(подписана в ВК) Конечно, буду писать! Это будет мой третий раз. Очень хотелось бы повысить оценку.Кажется, что это за пределом "сбыточности"( наверное, так нельзя сказать). Дело даже не в оценке, а в сопричастности к масштабной акции, в любви к родному языку, через который познаётся и иностранный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      А я ждала этот диктант очень долго... В прошлом году чуть не успела по срокам зарегистрироваться, потом была занята, чтобы написать онлайн как положено. Надеюсь, в этом году всё сложится! Вы совершенно правы - участие в данной акции не только проявит любовь к родному языку, но и даже поболее...

      Удалить
  3. В прошлом году писали с тремя учениками в КУБике. Один забыл паспорт, но пропустили. В этом году была приятно удивлена, когда одна из девочек подошла и сказала, что снова хочет пойти. Думала в этом году написать online, ведь там и результат можно сразу посмотреть, но скорее всего придется идти поддерживать детёнышей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
      Я помню Ваш рассказ.... Наверное, после него и очень захотелось попробовать свои силы в этом году! Уже потихонечку начала повторять правила))))

      Удалить
  4. Хочу, но пока не могу строить планы. При любой возможности обязательно буду участвовать, чего и другим желаю. С Праздником, Лилия Павловна! Всех благ, любви, исполнения желаний, хорошего настроения, море позитива, здоровья и бодрости

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Да... Времени ещё много перед диктантом, хватит и на подготовку, и на правильное построение планов...
      Спасибо!! и Вас с праздником - мира, добра, крепкого здоровья всем членам семьи!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна! Собираюсь участвовать! Тем более, что Тотальный диктант у нас проходит в Доме культуры в Ясной Поляне, который расположен рядом с усадьбой великого писателя.
    С праздником!
    Весна в права вступила вновь,
    И каждое мгновение
    Пусть дарит счастье и любовь,
    Мечты и вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Я в этом году прям заранее готовлюсь к "Тотальному диктанту"))))) МММ отказывается, не поддаётся, но время убедить в нужности у меня ещё есть! Отличное решение - потом будет интересно узнать, как проходит "Тотальный диктант" не только в Краснодаре!!!
      С праздником!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! Никогда не участвовала в написании тотального диктанта, но желание и интерес присутствуют. 8 апреля - суббота, у меня 4 урока с 8-00 до 12-00.
    С праздником Вас, с Международным женским днем 8 марта!!!
    Согрет лучами Женский день,
    Вокруг лишь радость и цветы.
    Пусть мелких огорчений тень
    Не встанет на пути мечты.
    Пусть счастье окружает вас,
    Пусть расцветет в душе любовь.
    Пусть дарит жизнь вам каждый час
    Судьбы улыбку вновь и вновь!
    Счастья, мира, любви, позитива и исполнения всех желаний!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Уроки в субботу- это да, могут помешать.... но если захотеть и попытаться, все может получиться!!!! Как я поняла, начало в 14.00.
      Спасибо! С праздником!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Сейчас у меня оба родителя хворают. Всё время провожу у них. У папы ещё и почки отказывают. Нужно много лекарств, на диализ возить.
    Собираюсь, если успею. У меня по субботам дошколка, нашла себе ещё подработку. Мой день сейчас - сплошная работа. Если не буду успевать, буду писать онлайн. Постараюсь...
    Усиленно пытаюсь успеть решить возникшие проблемы до 25 марта, пока "топчусь на месте" (на смену вроде бы решённой проблемы тут же возникают новые).
    Лилия Павловна, с началом весны! С 8 марта! Желаю Вам солнышка и весны в душе и реализации всего задуманного! Пусть Ваши глазки сияют от счастья и удовольствия!
    Крепко обнимаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Очень жаль, что обстоятельства таковы - пусть скорее наступит столь долгожданное выздоровление!
      Ольга Николаевна, будет возможность - обязательно попробуйте, я думаю, будет интересно!
      Спасибо!!! Мира, добра и благополучия!!!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Лилия Павловна.Я планирую принять участие в ТД-2017, надеюсь, что этим планам ничто не помешает!
    С праздником! с 8 марта!
    Желаю, чтоб Вы улыбались,
    Весной пришедшей наслаждались,
    Купались: в море нежных слов
    И самых сказочных цветов!

    Пусть все сокровенные мечты непременно осуществятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Владимировна! Думаю, многие учителя и преподаватели русского языка и литературы примут участие в "Тотальном диктанте", ведь это так замечательно: проверить себя и заодно подать отличный пример своим ученикам!!!
      Спасибо Вам за поздравления!!!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Лилия Павловна! Очень хочется поучаствовать, но на апрель не могу ничего заранее планировать - сеть некоторые неопределенные обстоятельства, так что - как сложится)
    Информация интересная, спасибо, расскажу коллегам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Мне очень хотелось, чтобы в повседневной круговерти возможность написать "Тотальный диктант" не прошла мимо! Будем знать, готовиться, а там уж как получится....

      Удалить
  10. Здравствуйте, Лилия Павловна! Заманчивое предложение и хорошо, что есть время подумать))) Подумаю.... если честно страшно... но попробовать хочется)))
    С праздником Вас, дорогая Лилия Павловна! Море улыбок и цветов, любви, благополучия, женского счастья!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Екатерина Викторовна!
      Заманчивое и немного волнующее... Посмотрим, удастся ли вместе!)))
      Спасибо! И я Вас поздравляю: радости и благополучия Вам и Вашей семье!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Мы обязательно постараемся всей семьёй написать диктант. Даже папа хочет присоединиться (если не отменят выходной). Так что в планах настроены "сообразить на троих".
    Лилия Павловна, ещё хочется поздравить Вас с международным женским днём 8 марта! И пусть на календаре уже 9-е, праздник продолжается!
    [im#]https://2.bp.blogspot.com/-BNxd1GpLKH0/WL8mUtKwKPI/AAAAAAAAFHI/7BioJJtbWPI5fFnyp77AYZ57vBxFJJQgwCLcB/s1600/%25D0%25BC%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582%25D1%25828.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Спасибо Вам за такое прекрасное яркое поздравление! И я очень рада стремлению пойти написать диктант всей семьёй! Это будет замечательное событие, которое может стать новой традицией...

      Удалить
  12. Здравствуйте, Лилия Павловна! У нас в Челябинске тоже идет активная подготовка к Тотальному диктанту. В библиотеке им.А.С.Пушкина проходят бесплатные курсы, а писать диктант можно будет среди прочих площадок в 7 муниципальных библиотеках. В прошлом году не получилось лично принять участие, потому что была в роли организатора на площадке, но писала заочно, чтобы проверить свои знания :) Про автора Тотального диктанта 2017 Леонида Юзефовича в блоге "ВО!круг книг" есть отдельный пост: http://vokrugknig.blogspot.ru/2017/03/blog-post_6.html Там можно поближе познакомиться с его творчеством :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна!
      И это отличная новость - я думаю, что именно библиотеки должны помогать в популяризации этой акции. Странно, что у нас в городе информации по библиотекам и "Тотальному диктанту" нет...
      Спасибо Вам за ссылку - обязательно посмотрю и вникну, это пригодится!

      Удалить
  13. Добрый день, Лилия Павловна! О!!! Диктант! А так хочется весны в душе, на сердце радость, любви, понимания, внимания, тепла, чего всем и желаю!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна!
      Диктант-диктант, самый настоящий, Тотальный))))) А весну ж никто не отменял - посмотрите, как теперь по-весеннему смотрится пост и про диктант))))) Добавила только что фото в конце))))

      Удалить
  14. И снова здравствуйте, Лилия Павловна!
    Какой отличный натюрморт получился!
    Теперь Вы можете всё: портрет, пейзаж, натюрморт... что дальше?
    Только мне кажется, Вы не будете пробовать себя в абстракционизме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина Валерьевна!
      Спасибо!!! Три часа кропотливой работы и получилась красота!!! Мне очень нравится, поставила в комнате сохнуть, так поймала себя на том, что каждые полчаса хожу любуюсь))))) Портрет не был особо портретом... Но человеческая фигура присутствует - это главное! И что удивительно, в группе по рисованию случайно (вот уж везёт мне на случайные встречи на этих арт-мероприятиях!!!) встретила двух учениц с параллельного Ване класса)))
      Наверное, пора поставить некоторое многоточие в рисовании картин, тем более, что нашла новое интересное действо)))) Буду предлагать всем блогерам Краснодара в апреле, как вернусь из Санкт-Петербурга.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^