Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

среда, 15 ноября 2017 г.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ диктант-2017, или СОбытие, участником которого может стать каждый!

Кажется совсем недавно был написан очно Всероссийский географический диктант, а время неумолимо бежит вперёд: уже позади ЭКОНОМИЧЕСКИЙ и ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ диктанты этого года. И пусть Всероссийская образовательная акция "Всероссийский географический диктант" назначен на воскресенье, пусть погода может раскапризничаться, каждый должен решить для себя -

А ЧТО Я ДЕЛАЮ 26 ноября в 12-00?



Но сначала давайте вспомним, что же из себя представляет этот Всероссийский географический диктант? Зачем? Для кого?

Из ПОЛОЖЕНИЯ о Диктанте:
"2. Цель, задачи и принципы проведения Диктанта 
2.1.    Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.  
2.2.    Задачами Диктанта являются:
– получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;
– предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;
– привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;
– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
– разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования..."


КАКИМ БУДЕТ ТРЕТИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ?
Третий Всероссийский географический диктант будет проведён 26 ноября 2017 года, это воскресенье. Диктант состоится во всех 85 субъектах Российской Федерации, на специально подготовленных региональных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и т.д.
Количество региональных площадок на сегодняшний день уже превысило 1000, а в 2016 году было равно 1464!!!  В данный момент самая западная точка диктанта находится в Выборге, самая восточная - в небольшом поселке Палана Камчатского края.
Лидером пока является Республика Башкортостан, где Диктант напишут сразу в 76 пунктах проведения. Второе место у Самарской области, с результатом 68, третье у Москвы - 51.

В 2017 году Географический диктант выходит за пределы нашей страны: теперь проверить свои знания смогут русскоговорящие жители Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Великобритании, Дании, Кипра, Киргизии, Молдовы, Норвегии, Румынии, Таджикистана, Турции, Украины, Черногории, Чехии и Эстонии. Таким образом, Диктант пройдет сразу в четырех частях света: Европе, Азии, Америке и Австралии.

Как и в прошлые годы, текст диктанта составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Вопросы диктанта будут посвящены, в первую очередь, географии России.

Диктант состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, - 100 баллов, низшая - 0. Жаль, пока средний балл участников диктанта не превышает трех по пятибалльной шкале.

В 2015 году в акции приняли участие 71 929 человек. В 2016 году - 187 187 человек. Средний балл, набранный участниками предыдущего диктанта, равен 52 баллам из 100 возможных. Выражаясь школьной терминологией, это "3". Причем, лучший результат показали участники в возрасте от 54 лет и старше. Это те, кто изучал географию в школе в 60-70-х годах прошлого века. А наиболее низкий средний балл получила возрастная группа от 11 до 18 лет. Они обучались географии в 2000 - 2010-х годах.

Как это всё будет? 
Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта - 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, - 60 минут.
В 2017 году каждому участнику, написавшему Диктант на площадке, выдаётся свидетельство об участии!!!
Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте www.rgo.ru. Все Участники Диктанта выполняют задания лично, без посторонней помощи. Запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью (включая комментарии и ответы на вопросы по условиям заданий), пользоваться при выполнении заданий Диктанта книгами, интернетом и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи. При несоблюдении данного пункта организаторы Диктанта оставляют за собой право исключить нарушителя и аннулировать результаты его работы.
Сданные на проверку бланки для написания Диктанта не рецензируются и участникам Диктанта не возвращаются. Апелляция не предусмотрена.

Ключевые даты:
Регистрация участников на площадки открыта с 1 ноября 2017 года
Проведение Диктанта на региональных площадках: 26 ноября 2017 года в 12:00 по местному времени.
Проведение Диктанта онлайн: с 14:00 26 ноября 2017 года до 14:00 30 ноября 2017 года по Московскому времени. Результаты написания Диктанта онлайн предоставляются участнику сразу после его окончания и не учитываются при подготовке Аналитического отчёта.
Публикация правильных ответов на сайте http://dictant.rgo.ru: 1 декабря 2017 года.
Публикация индивидуальных результатов на сайте http://dictant.rgo.ru: 25 декабря 2017 года.


А ВЫ ХОТИТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?
Кто может быть участником?
Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.
Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую Региональную площадку его проведения, независимо от места жительства (прописки, регистрации). Адрес ближайшей Региональной площадки можно найти на сайте РГО.
Вот тут по ссылке открывается карта. Ищем свой регион, потом - населённый пункт...
Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным!

Получается, что как и в прошлом году, участником может стать каждый из нас, онлайн или оффлайн. Как именно - выбирать Вам! В этом году, уррра, у очных участников будет сертификат!

А я решила и в этом году принять участие очно, на Региональной площадке. Долго сомневалась - КубГУ или КСЭИ. Но решила в этом году пойти в КубГУ, куда и Вас приглашаю!

ВЫВОД:
Краснодарцы, если есть желание очно написать Третий Всероссийский географический диктант, приглашаю присоединиться! Встречаемся в 11-00...11-15 в фойе Главного корпуса КубГУ возле столов с регистрацией. Обязательно возьмите с собой паспорт.
Если согласны - так и напишите в комментарии, чтобы я потом искала-искала Вас в КубГУ, ведь вместе - веселее, интереснее и не так страшно...

Уважаемые гости блога, друзья, педагоги-блогеры из других регионов! Вы посмотрели на сайте Диктанта - в Вашем регионе есть очные площадки? Удобно ли туда добираться? Как Вы, что решили...?

А Вы будете принимать участие 
в Третьем Всероссийском географическом диктанте?


Источники:
https://dictant.rgo.ru/news/geograficheskiy-diktant-2017
https://dictant.rgo.ru/geography

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Увы! Не буду, в это самое время буду вместе со своими учениками смотреть спектакль "Пеппи -Длинный чулок" в новом театре.
    Уверена, Вы потом обязательно поделитесь подробно и основательно личным участием и впечатлениями, а я с интересом и удовольствием всё прочитаю и рассмотрю А ещё (очень надеюсь!!!) Вы объясните решение сложных вопросов.
    Желаю Вам удачного похода и успешного написания! Пусть всё сложится-получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Но спектакль - это прекрасно, классно! Зато будет возможность потом дома написать онлайн-версию! Правда, очно интереснее, но для себя и онлайн-вариант хорош - география полезна нам всем...
      Я надеюсь, получится рассказать и показать как проходил Диктант!))))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Я буду писать диктант, естественно у КубГУ.
    Мне очень понравились подобные мероприятия,так что с огромным удовольствием проверю свои знания. А потом ещё и онлайн, чтобы сравнить сложность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      А я ещё и так рада, что эта акция проходит в воскресенье - надеюсь, знакомые лица мы увидим в КубГУ!
      Будет возможность, и Ивана с собой берите, и Ивана Юльевича!

      Удалить
    2. У Вани ещё не известно, будут ли в этот день занятия в КубГУ. Так что его присутствие пока под вопросом.

      Удалить
    3. Ваня? Ирина Валерьевна?))))
      Надеюсь, получится быть в двух местах одновременно! Ваня, такое часто будет в жизни, когда надо раздвоиться или растроиться!)))

      Удалить
    4. Да, Лилия Павловна, это я написала. Не заметила, что с Ваниного аккаунта. Надеюсь, что у него получится. Это будет известно к пятнице.

      Удалить
    5. Хорошо, что в КубГУ в принципе не нужна предварительная регистрация - есть время для "манёвров" с принятием решения!))))
      Буду ждать!!!

      Удалить
  3. Пусть будет 100 баллов)
    Я не пишу - почему-то со школы нелюбовь к всяческим тестам и диктантам(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна!
      НУ.... 100 - это предел мечтаний!, посмотрим, как получится, спасибо за пожелание - оно пригодится нам всем!!!

      Удалить
    2. В прошлом году наш очень известный учитель по географии Светлана Евгеньевна Дуркина получила 100 баллов, и у Вас получится)

      Удалить
    3. Осталось чуть поднажать и мне!)))) В прошлом году на очном диктанте было 96 баллов!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Лилия Павловна! Мы с Ильёй постараемся быть! Я так поняла, что предварительная регистрация, как в прошлом году, не требуется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      По идее, и в прошлом году площадка была открытая, можно было не подавать заявку...
      А сейчас можно просто прийти в КубГУ и написать, как я была на ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ диктанте! Надеюсь на встречу!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Лилия Павловна!
    Мне очень страшно, но я хочу пойти. Надеюсь, что с Вами 🙃 мне будет спокойнее.
    Встретимся 26 ноября 😉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      Время быстро летит... Очень рада буду встрече!!! Будем оказывать друг другу психолого-географическую поддержку!)))))))))))))))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Лилия Павловна! 26-го идем с классом на оперу "ГОГОЛЬ. ЧИЧИКОВ. ДУШИ", но наверное если бы не это мероприятие все-равно не нашла бы в себе сил написать диктант, боюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
      Какие молодцы!!! Я ж о театре только мечтаю...
      А чего бояться?))))

      Удалить
    2. Что не справлюсь, ведь с Географией всегда была на Вы))))

      Удалить
    3. Ну.... Так бывает, а потом кааааак понравится Диктант!))))

      Удалить
  7. Лилия Павловна, желаю удачи, верю, что 100 в этом году будут Вши!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо! Но как-то тревожно в этом году - повторить бы результат прошлого года...

      Удалить
  8. Лилия Павловна, здравствуйте!
    Стану обязательно участницей "Географического диктанта" в этом году. С Вашей подачи, конечно ))
    Площадка будет очень близко - мне достаточно перейти через дорогу ))
    Так что поделимся потом впечатлениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Очень рада! Наверное, у нас будут одинаковые вопросы, ведь в Европейской части мы. Но посмотрим! Очень интересно, как Диктант будет проходить в Тольятти! А то, что рядом - это вообще классно, мне через весь город ехать...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете, ведь именно Ваше мнение очень важно для меня!

Как оставить подпись к комментарию:
-- В окошке комментария напишите то, что хотели
-- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
-- Выберите Имя/URL
-- Наберите своё имя, а строчку URL можете оставить пустой
-- Нажмите "Продолжить"
-- Нажмите "Публикация".

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^