Здравствуйте! Рада приветствовать Вас в блоге! Надеюсь, Вам будет интересно! Отвечу на каждый Ваш комментарий!

четверг, 29 октября 2015 г.

VI открытый краевой интеллектуальный конкурс «Самое синее в мире...»: ФИНАЛ...

New! Добавлена презентация к выступлению команды!
И вот он наступил, день очного ФИНАЛА VI открытого краевого интеллектуального конкурса "Самое синее в мире...", посвящённого Международному дню Чёрного моря...
Готовились ли мы? Готовились! Как только узнали, что в Финале нужно будет защищать свой проект на тему "Наше предложение ЮНЕСКО"...

вторник, 27 октября 2015 г.

ФГОС: почему моря солёные? или Золотые океаны

География - очень интересная наука, но не все её страницы ещё прочитаны человеком... Вот так и у нас на уроках географии в 6 классе обычный вопрос в параграфе про солёность Мирового океана вызвал массу вопросов, главным из которых был вопрос о том, откуда же взялась соль в Океане?
Обычный такой вопрос, но это только на первый взгляд...

воскресенье, 25 октября 2015 г.

МИП: семинар-совещание по итогам конкурса, или Как правильно написать статью?

Статья обновлена 06.11.2015 - добавлены полнотекстовые качественные версии презентаций по итогам конкурса для ОО и ДОО!
Последние две недели были наполнены множеством интересных событий не только в школе - День гимназии, поездка с детьми в Гузерипль, но и за её пределами - Шестая встреча блогеров Краснодара, подача заявки в конкурс "Лучший блогер", Финал и церемония награждения победителей и призёров конкурса "Воспитание в новой школе: поиск продолжается", продолжается работа над заданиями заочных туров краевого конкурса "Самое синее в мире...", прошло подведение итогов конкурса МИП-2015.
Но как оказалось, с выходом Приказа об итогах конкурса МИП сам конкурс не завершается, а всё самое интересное только-только начинается...

пятница, 23 октября 2015 г.

"Профессионализм, признание, творчество", или Итоги профессиональных конкурсов в области воспитания

Здравствуйте, дорогие друзья, далёкие и близкие, настоящие и так, случайно заглянувшие...
Самое главное - здравствуйте! Ведь это слово так много в себе содержит. Это наша основа - здоровье, а всё остальное - это приходящее и уходящее, превращающееся в пыль и улетающее куда-то прочь, проходящее, меняющееся...

четверг, 22 октября 2015 г.

Осенние краски незабываемого Гузерипля, или Учебная экскурсия

У каждого из нас есть свои любимые туристические маршруты - есть в нашем крае уникальные по красоте места, в которые хочется возвращаться снова и снова, они не могут надоесть, и в каждое путешествие мы открываем для себя что-то новое...
Таким местом для меня стал посёлок Гузерипль в Адыгее, где расположен одноимённый кордон Кавказского государственного биосферного заповедника.

понедельник, 19 октября 2015 г.

"Лучший блогер-2015" - пять лет спустя...

Осенняя пора любима мною не только за феерическую красоту природы и такую долгожданную прохладу, но и за старт нескольких конкурсов, участие в которых позволяет узнать много нового, подкорректировать разные направления своей деятельности, познакомиться с интересными педагогами.
Воспитательное направление - городской конкурс "Воспитание в новой школе: поиск продолжается".
Учебное направление - краевой конкурс "Самое синее в мире..." и, надеюсь, теперь и конкурс инновационных проектов.
Блогерское направление - муниципальный конкурс "Лучший блогер".

воскресенье, 18 октября 2015 г.

Итоги конкурса МИП-2015, или Сорадуемся вместе!

Здравствуйте, дорогие гости, читатели блога, коллеги, друзья!
Сегодня я хочу поделиться с вами радостью - подведены итоги XIV конкурса инновационных проектов среди образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, в котором принимал участие проект от нашей гимназии.
Итак, согласно Приказа ДО от 09.10.2015 № 1461 Об итогах XIV конкурса ИП наша гимназия получает статус МИП!

четверг, 15 октября 2015 г.

Курсы повышения квалификации: современные проблемы и возможные перспективы

С начала учебного года очень часто получаю просьбу от коллег посоветовать какие-либо интересные и не очень дорогие курсы повышения квалификации, но чтобы они обязательно учитывались при прохождении аттестации.
Сначала не понимала вопрос вообще - зачем что-то искать самим (речь всегда шла о курсах для аттестации, а не для самообразования, для себя), если вот уже долгие годы с этим справляются КПК от ИРО КК (бывший ККИДППО)? Но оказалось, что всё не так просто... Сейчас поясню.

вторник, 13 октября 2015 г.

"Воспитание в новой школе: поиск продолжается": финал конкурса

У каждого педагога в нашем городе есть любимые конкурсы - те, в которых нравится участвовать, те, в которые хочется возвращаться, те, которые воспринимаются самими педагогов не как гонка за призами и грамотами, а как учёба, повышение квалификации и работа над самим собой. Таким для меня с 2010 года является конкурс "Воспитание в новой школе: поиск продолжается". Сегодня, 13.10.2015 прошёл Финал этого конкурса, в котором 20 финалистов очно презентовали свои работы. Я там была, а значит, предлагаю и каждому из Вас окунуться в неповторимую атмосферу конкурса-праздника, конкурса-учёбы, конкурса о самом главном - о воспитании нашего подрастающего поколения...

суббота, 10 октября 2015 г.

Что бывает, когда блогеры встречаются-6, или Цветочный рай своими руками

Здравствуйте!
Как же славно, что у краснодарских блогеров есть такая уже традиция - собираться, общаться, учиться друг у друга чему-то новому, и всё это лично, не только в блогах! Настоящая невиртуальная реальность!!!

среда, 7 октября 2015 г.

ФГОС: дополняя правила заполнения контурных карт, или Почему моря цветные?

Минуя праздники и дни здоровья, наслаждаясь последними тёплыми осенними деньками, вспоминая изученное в прошлом году, потихонечку подошли мы с шестиклассниками к первой оценочной практической работе в этом учебном году. И сразу же вспоминаем с успехом (как показал урок) усвоенные в прошлом году правила по заполнению контурных карт.

понедельник, 5 октября 2015 г.

Готовимся к конкурсу "Самое синее в мире...", или Наши конкурсные "дедлайны"

New!  Пост обновлён 27.10.2015
Очень редко авторы пишут пополняемые посты, когда одно сообщение дополняется по нескольку раз. Причина тут проста - на первый взгляд, большее количество постов явно получит большее количество откликов... Но не всегда же "количество" лучше!
Первые ППП (постоянно пополняемые посты) уже опубликованы в моём блоге - вот так, день за днём, я описывала свои летние морские путешествия в бухту Инал в 2012 и в 2014 годах. Не жалею.
А в этом году мне хочется рассказать "от и до" о том, как мы

пятница, 2 октября 2015 г.

Закрывая морской сезон-2015

"У природы нет плохой погоды!"- именно так успокаивала себя я, читая прогнозы погоды на эти выходные... Сентябрь был настолько насыщен событиями, что нереально-уникальные два выходных дня подряд хотелось потратить на что-то стоящее и очень приятное! А значит, пора собираться на море!!!
Ещё раз хочется спеть оду великолепному географическому положению нашего Краснодарского края - полтора часа и ты дышишь уже не мутным загазованным воздухом мегаполиса, а чистым и густым морским.

Когда не хватает слов в комментариях...

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^